В усиление контроля техсостояния энергообъектов в Югре «Россети Тюмень» вложили более 3,5 млн руб

По сообщению пресс-центра «Россети Тюмень», в энергокомпании внедрили систему диагностики и мониторинга оборудования на 2-х переключательных пунктах в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. И теперь специалисты «Россети Тюмень» смогут контролировать параметры конденсаторов связи под рабочим напряжением и существенно повысить оперативность выявления отклонений в их функционирования. В повышение надежности снабжения электроэнергией потребителей энергетики вложили свыше 3,5 млн руб.

В пресс-релизе говорится, что специалисты филиала «Нефтеюганские электрические сети» стали использовать методику диагностирования конденсаторов связи на переключательных пунктах 110 кВ «Угутский» и «Меркурий», участвующих в схеме снабжения электроэнергией объектов самого крупного месторождения нефти в Югре – Приобского, разработку которого ведут «Роснефть» и «Газпром нефть».

В сообщении уточняется, что конденсаторы связи — это элементы системы телеизмерения, телеуправления, телесигнализации, релейной защиты и автоматики — фактически создающие канал передачи данных в высоковольтном электропроводе. Теперь благодаря внедрению этой технологии специалисты энергокомпании могут дистанционно контролировать техсостояние конденсаторов, выявляя дефекты на начальной стадии развития. Помимо этого круглосуточный мониторинг позволит снизить периодичность тепловизионных обследований этого оборудования с 2-х до 1-го раза в год, что особенно актуально для труднодоступных объектов в регионе, добраться до которых можно только на вездеходе или на вертолете.

В релизе указывается, что оригинальная методика была разработана специалистами филиала «Россети Тюмень» — Сургутские электрические сети Ильяром Уразалиевым, Дмитрием Фирсовым и Виталием Буткевичем. Введение в опытно-промышленную эксплуатацию состоялось еще в 2017 году. После успешного окончания этапа опытно-промышленной эксплуатации энергокомпания к началу нынешнего года внедрила эту систему уже на 17 подстанциях и переключательных пунктах.

Фото: пресс-служба «Россети Тюмень».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования