В условиях ослабления спроса нефтяные цены ускорили снижение

По сообщению Finmarket, в ходе торгов в понедельник нефтяные котировки ускорили снижение, теряя примерно 1% на фоне ожиданий увеличения поставок в условиях ослабления спроса.

Эксперты «Trading Economics» поясняют, что давление на нефтяные цены оказывает недавний рост доллара, который связан с ускорением инфляции, ухудшение прогноза OPEC в отношении спроса и вероятность дальнейшего вмешательства властей Соединенных Штатов в ситуацию на рынке нефти.

По состоянию на 13:42 по московскому времени стоимость фьючерсов на североморскую нефть марки Brent с поставкой в январе на лондонской бирже ICE Futures составила $81,17 за баррель, что на $1,00 (1,22%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

В то же время цена фьючерсов на американскую нефть сорта WTI с поставкой в декабре на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи NYMEX составила $79,98 за баррель, что на $0,81 (1%) ниже итогового значения предыдущей сессии.

OPEC в своем ежемесячном отчете по нефтяному рынку оставил прогноз роста спроса на нефть в следующем году неизменным — на уровне 4,2 млн баррелей в день, однако снизил прогноз повышения спроса на этот год приблизительно на 160 тыс баррелей в день, до 5,7 млн баррелей в день, сославшись на эффект высоких цен.

В то же время политики США продолжают призывать американского президента Джо Байдена и его администрацию задействовать нефтяные резервы или приостановить экспорт. Ралли доллара США, которое связано с ростом инфляции, также приводит к снижению нефтяных котировок, а дорогой доллар приводит к снижению покупательной способности участников рынка, пользующихся другими валютами.

Фото: pixabay.com.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования