В Волгоградской области энергетиками «Россети Юг» предотвращено массовое отключение электричества

По сообщению пресс-центра «Россети Юг», 19 населенных пунктов Светлоярского района Волгоградской области и стратегические объекты могли остаться без электроснабжения, поскольку энергетическую безопасность региона под угрозу поставили расхитители оборудования, укравшие крепления вантовых оттяжек с 3-х опор воздушных ЛЭП 110 кВ.

В пресс-релизе говорится, что избежать серьезных последствий позволило своевременное обнаружение повреждений, а также срочные восстановительные работы энергетиков.

Отмечено, что разукомплектование конструкции опоры могло оставить без снабжения электричеством свыше 20 тыс жителей Светлоярского района, десятки социально значимых учреждений, нефтеперекачивающую станцию, объекты железной дороги, а также 6 шлюзов Волго-Донского судоходного канала.

В релизе уточняется, что в настоящий момент правоохранительные органы ведут розыскные мероприятия по установлению лиц, которые совершили преступление, и поиск свидетелей. Злоумышленникам грозит уголовная ответственность не только за кражу электросетевого оборудования, но и за угрозу энергетической безопасности региона.

Указывается, что ранее аналогичная кража комплектующих с ВЛ произошла в соседней Астраханской области, в которой после разукомплектования воздушной линии произошло падение опоры, вызвавшее отключение от снабжения электроэнергией сразу 2-х районов.

Отмечено, что воровство электрооборудования — это не только уголовно наказуемое правонарушение, ставящее под угрозу надежность снабжения электричеством населения и социально значимых объектов, но и ставит под угрозу жизни непосредственно самих расхитителей.

В минувшем году волгоградский филиал «Россети Юг» раскрыл 11 фактов хищений энергооборудования, по которым возбудили 10 уголовных дел и осудили 6 человек. При этом совокупная сумма причиненного ущерба достигла порядка 900 тыс руб.

Фото: с сайта rosseti-yug.ru.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования