В Якутии специалистами обследована загрязненная нефтепродуктами река Нюя

По сообщению сайта правительства Республики Саха, госинспекторами Ленского комитета охраны природы в составе двух групп оперативно был организован выезд на предполагаемый участок для выявления источника загрязнения. Первой группой был проведен осмотр акваторий рек Нюя, Бычинга и Таас-Юрях с отбором проб воды в семи точках водных объектов. Второй группой были обследованы акватории всех притоков реки Нюя до села Орто-Нахара.

По маршрутам следования до села Орто-Нахара инспекторы обследовали 215 км реки Нюя и ее боковых притоков – устья рек Чаянда, Дюктяган, Олдон, Таас-Юрях, Бычинга и Хотого, отобрали пробы и опросили как местных жителей, так и работников «ГазпромТрансГазТомск». Дежурным постом, установленным на устье реки Нюя, нефтяной пленки не зафиксировано. В месте подводного перехода МГП «Сила Сибири» – на берегу и на самой реке следов утечки розлива нефтепродуктов визуально не обнаружили, отобрали пробы воды выше перехода газопровода и ниже по течению. В ходе обследования акваторий госинспекторами Ленского комитета охраны природы не было зафиксировано аварий или утечек нефтепродуктов на производственных объектах, расположенных на реке Нюя.

Согласно результатов химико-аналитических исследований, которые провели в испытательной лаборатории Ленской специализированной инспекции государственного экологического контроля и анализа ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ», содержание нефтепродуктов в представленных пробах воды определено на уровне <0,3 мг/дм3, что не превышает ПДК, протяженностью 200 м. На основании этого был сделан вывод, что загрязнение реки Нюя произошло локально только возле села Орто-Нахара. Аварийные разливы с магистральных нефтепроводов, загрязнение прилегающей территории не обнаружены. Предполагают небрежное или халатное отношение не установленного физического лица, которое допустило разлив нефтепродукта или его остатков с емкости маломерного судна объемом от 50 до 100 л.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования