В ЯНАО начата прокурорская проверка на Песцовом месторождении, где бастуют 200 вахтовиков

По сообщению прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа, ведомством вследствие поступившей информации о нарушении трудовых прав вахтовиков, работающих на Песцовом нефтегазоконденсатном месторождении в Надымском районе, организованы проверочные мероприятия. Около 200 вахтовых рабочих бастуют 4-й день на газоконденсатном месторождении «Газпрома» в ЯНАО, поскольку не получают заработную плату уже 4-й месяц подряд.

Ямальской ТРК «Сигма» опубликована видеозапись обращения рабочих строительной компании «Север», которые трудятся на Песцовом месторождении вахтовым методом. Надзорный орган получил указанную выше информацию от телерадиокомпании 21 ноября.

В видеообращении бастующие рабочие рассказывают: «Мы, работники СК «Север», собрались, потому что нам уже четвертый месяц не платят зарплату. Говорят – езжайте домой, угрожают заблокировать банковскую карту, выселить из вахтового поселка, лишить премий, не обеспечить проезд до дома. Начальство с нами не разговаривает. Никакой ясности нет».

Многие из работников уже доведены до отчаяния, один из них пишет в «ВК»: «Меня зовут Андрей, я живу в городе Воркуте. Сейчас нахожусь на КС Песцовая № 1 – это под городом Новый Уренгой (ЯНАО) уже 3 месяца. И за эти честно отработанные мною дни я не получил ни одной зарплаты. В данный момент здесь происходит забастовка».

Со слов рабочего, у вахтовиков нет денег, чтобы уехать домой. Андрей сообщает: «В общем, тут творится что-то неописуемое. У всех семьи, кредиты. Кто-то нашел в себе силы позвонить родственникам, чтобы дали денег на дорогу обратно. Понятно, что они поймут, но звонить даже стыдно. Что объяснять им? Где я был 3 месяца? Это мрак, что тут творится. Пытаемся держаться, все на нервах, без денег никто ехать отсюда не хочет. Что делать дальше, мы не знаем. У меня при оформлении забрали в конторе трудовую книжку, и теперь я даже не знаю дальнейшую судьбу моего трудового стажа».

Портал НУР24.ru цитирует рабочих: «Начальство каждый раз кормит нас какими-то глупыми обещаниями, доходит вплоть до угроз, что всех, кто не работает, начнут вывозить в город и оставлять там, отрежут нас от питания».

Бригада, в составе которой рабочая группа прокуратуры и следственно-оперативная группа под руководством следователя следственного отдела по Надыму, выехала к бастующим под Новым Уренгоем вахтовикам еще ночью. В релизе ведомства указывается: «В этой связи прокуратурой округа незамедлительно организованы проверочные мероприятия, сформирована рабочая группа, которая 22.11.2018 в 4.00 выехала на Песцовое месторождение».

По информации СПАРК, головной офис «СК Север» расположен в Москве, а обособленное подразделение зарегистрировано в Воркуте, генеральным директором и владельцем является Алексей Пестряков.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования