В январе «Газпром» на 3,2% нарастил поставки из газотранспортной системы на внутренний рынок

По сообщению управления информации ПАО «Газпром», в прошлом месяце, по предварительным данным, газовая компания добыла 47,4 млрд м³ газа, что на 0,5 млрд м³ (или на 1%) превысило прошлогодний показатель за аналогичный период.

В пресс-релизе говорится, что поставки из газотранспортной системы на внутренний рынок страны холдинг нарастил на 3,2% (или на 1,1 млрд м³).

В сообщении уточняется, что экспорт в страны дальнего зарубежья снизился до уровня в 11,4 млрд м³, опустившись на 41,3% (или на 8 млрд м³) по сравнению с объемом за аналогичный период минувшего года. Хотя в отдельные страны поставки «голубого топлива» были увеличены: в Болгарию выросли на 20,6%, Боснию и Герцеговину возросли на 12,9%. При этом «Газпром» продолжает поставлять газ согласно заявкам потребителей в полном соответствии со своими контрактными обязательствами.

В релизе указывается, что продолжает расти экспорт газа по газопроводу «Сила Сибири» в Китайскую Народную Республику в рамках двустороннего долгосрочного контракта между «Газпромом» и CNPC.

Отмечено, что согласно данным «Gas Infrastructure Europe», на 30 января объем активного газа в подземных хранилищах Европы был на 27,2% (или на 14,2 млрд м³) меньше уровня прошлого года: было отобрано 81% от объема газа, который был закачан в летом. Объем активного газа в хранилищах Европы на 30 января составил 38,1 млрд м³, что на 2,7 млрд м³ ниже исторических минимальных значений на эту дату.

Запасы газа в украинских ПХГ опустились до 11,4 млрд м³, что на 46,3% (или на 9,8 млрд м³) было ниже прошлогоднего показателя и на 3,9 млрд м³ меньше, чем на начало закачки в апреле минувшего года.

Фото: пресс-службы ПАО «Газпром».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования