В Югре уменьшается площадь нефтезагрязненных земель

По заявлению руководителя Природнадзора региона Сергея Пикунова, в Югре отмечена стойкая тенденция к уменьшению площади загрязненных земель. Накануне им была проведена пресс-конференция, анонсированная как «Экологическая безопасность в Югре». Им было отмечено, что происходит ужесточение нормативно-правовых норм, которые регламентируют деятельность государственных и коммерческих структур в части их влияния на состояние окружающей среды. При этом новые условия побудят предприятия к более ответственному отношению необходимости охранять и оберегать от любого негативного воздействия все виды природных ресурсов.

Помимо этого, правительством России разработаны основные мероприятия Года экологии в стране, а региональными властями реализуются природоохранные планы на местах. Сергеем Пикуновым было подчеркнуто, что в Югре давно усвоена важность сохранения окружающей среды. Принимая любые управленческие решения учитывается местная специфика – воздействие нефтегазового комплекса на среду обитания. Сотрудничество с нефтедобывающими компаниями налажено и оценивается как конструктивное. Пикуновым было отмечено: «Экономические механизмы, которые созданы в Югре уникальны. Четкая и понятная нормативная база. Налоговые льготы на природоохранное оборудование для нефтедобывающих компаний. Снижен налог на природоохранную деятельность. Но с другой стороны законодательство работает так, что нефтяникам не выгодно загрязнять. А если загрязнение произошло – максимально быстро ликвидировать его последствия».

Напомним, что югорскими нефтяными компаниями вкладывается порядка 2-х млрд рублей ежегодно на рекультивацию загрязненных земель. В нынешнем году в планах нефтяников рекультивировать порядка 7 тыс участков загрязненных земель. Лучший индикатор экологической ситуации представляют данные исследований загрязнения рек. Как было подчеркнуто руководителем Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений: «Если взять 2003 год, когда мы начинали экологический мониторинг, в районе Нижневартовска было 7,3 ПДК по нефтепродуктам. В 7 раз превышало. Сейчас у нас 0,7-0,5 на всем протяжении Оби до слияния с Иртышом. Эти 3 наших нефтедобывающих района – Нижневартовский, Сургутский, Нефтеюганский. Река справляется с теми объемами, которые попадают».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования