В Забайкальском крае построят солнечный парк стоимостью порядка 5,9 млрд руб

По сообщению министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкалья Ильи Золотухина на годовом отчете в правительстве края, в рамках федерального механизма поддержки инвестпроектов в регионе в нынешнем году запланировано начало строительства нового солнечного парка, мощность которого составит 70 МВт.

Как процитировали главу ведомства на официальном портале Забайкальского края: «Этот проект может стать одним из крупнейших на территории Сибири и Дальнего Востока. Общий объем инвестиций составит около 5,9 млрд рублей, а налоговые отчисления в бюджет — с 2022 по 2036 годы — около 2,3 млрд рублей. Это свыше 150 млн рублей ежегодно».

Региональный министр подчеркнул, что ВИЭ день ото дня все больше вызывают интерес отраслевого сообщества, и Забайкалье стремится поддерживать развитие современной «зеленой» энергетики, тем более регион располагает огромным природным, техническим и экономическим потенциалом для масштабного внедрения таких проектов.

Илья Золотухин рассказал, что на текущий момент рассматривается еще ряд проектов по реализации на территории Забайкальского края строительства объектов солнечной генерации.

Он уточнил: «Сейчас мы определяем техническую возможность и наличие подходящих земельных участков. Направили запросы в администрации муниципальных районов».

Как напомнила помощник регионального министра Лидия Царькова, два года назад впервые на территории Читы ввели в эксплуатацию 2 солнечных парка «Балей СЭС» и «Орловский ГОК» мощностью по 15 МВт каждый, позже переименованные в «Кенонская СЭС» и «Ингодинская СЭС». Их построили благодаря федеральному механизму поддержки инвестпроектов предоставления мощностей на оптовый рынок от генерирующих объектов, которые функционируют на основе ВИЭ (ДПМ ВИЭ).

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования