Вчера в Беларуси на АЗС опять подорожало автомобильное топливо

По сообщению в субботу государственного концерна «Белнефтехим», со вчерашнего дня в Беларуси в очередной раз подорожало на 1 белорусскую копейку автомобильное топливо на АЗС (порядка 0,3 российского рубля) за литр.

Напоминаем, что розничные цены на топливо на внутреннем рынке страны с начала нынешнего года подымались уже неоднократно и, как правило, на 1 копейку. Последнее повышение цен было зафиксировано 25 ноября. Изменение цен на нефтепродукты власти обосновывают компенсацией затрат нефтеперерабатывающих заводов по приобретению сырья.

В релизе «Белнефтехима» указано: «С 9 декабря 2018 года на автозаправочных станциях Республики Беларусь цена бензина АИ-92-К5-Евро составит 1,43 белорусского рубля (44,84 российского рубля, или $0,67), АИ-95-К5-Евро – 1,53 белорусского рубля (47,97 российского рубля, или $0,72), АИ-98-К5-Евро – 1,74 белорусского рубля (54,55 российского рубля, или $0,81), ДТ – 1,53 белорусского рубля (47,97 российского рубля, или $0,72)».

Также отмечено, что за прошлый месяц средняя котировка нефти марки Brent была равна $64,7, в среднем за прошедшие месяцы этого года – $72,1 за баррель. Стоимость нефти, которую поставляют на белорусские НПЗ, за январь – ноябрь нынешнего года выросла по отношению к такому же промежутку времени прошлого года в долларовом эквиваленте на 32%, в рублевом – на 39%. Цены на моторное топливо с начала года подросли на 18,8%.

В заключении госконцерном подытожено: «Таким образом, для отечественных нефтеперерабатывающих заводов сохраняется опережающий рост цен на нефть по сравнению с ценами на нефтепродукты».

В начале прошлого месяца вице-премьером Беларуси Игорем Ляшенко было заявлено, что постепенное увеличение розничных цен на автомобильное топливо в республике целесообразно продолжить при условии стабильности мировых цен на нефть. Тогда, со слов госчиновника, «при стоимости барреля в 72 доллара справедливая цена за литр АИ-92 – 77 центов».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования