Венесуэлой официально утверждено использование криптовалюты «petro»

Как говорится в сообщении Национального учредительного собрания Венесуэлы в Twitter, собранием утвержден указ об использовании криптовалюты «petro» («петро») и других криптовалют в финансовой и коммерческой деятельности.

«Новости энергетики» писали ранее, что еще в начале декабря прошлого года президент страны Николас Мадуро объявил о создании новой криптовалюты с целью выхода из кризиса и победы в экономической блокаде. О том, что она будет подтверждена природными ресурсами нефтеносного региона Аякуччо, он заявил уже в январе этого года.

20 февраля Венесуэлой была запущена в оборот обеспеченная нефтью криптовалюта «petro», став первой страной с собственной криптовалютой, поддерживаемой запасами нефти. По словам президента страны, предварительные продажи «petro» достигли цифры в $735 млн.

По информации РИА Новости, как следует из указа, полномочия по созданию, выпуску и обращению криптовалют в Венесуэле принадлежат государству, однако доступ к ним будут иметь как физические, так и юридические лица, являющиеся или не являющиеся резидентами Венесуэлы.

4 апреля министром внешней торговли южноамериканской страны Хосе Виельмой Мора было заявлено, что «petro» станет одной из форм оплаты поставляемых из России в Венесуэлу автомобильных деталей и запчастей. Однако упомянутый им российский «КамАЗ» заявил, что пока не получал от Венесуэлы никаких официальных предложений по оплате поставок в «petro».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования