Ветроэнергетика выходит в океан

Китайские инженеры совершили прорыв в морской ветроэнергетике, создав первую в мире плавучую турбину мощностью 17 мегаватт. Разработка, созданная корпорациями China Huaneng Group и Dongfang Electric, открывает новые возможности для освоения энергетических ресурсов открытого океана. Гигантская установка, способная обеспечить электроэнергией около 6,3 тысяч домохозяйств, имеет впечатляющие размеры: высота башни составляет 152 метра, а размах лопастей достигает 262 метров. При каждом обороте лопасти охватывают площадь, равную восьми футбольным полям.

Главное преимущество новой технологии заключается в том, что она преодолевает ограничения мелководных морских турбин. Традиционные ветрогенераторы могли устанавливаться только на глубине до 90 метров, в то время как средняя глубина океанов превышает 3,5 километра. Новая плавучая установка способна выдерживать экстремальные условия открытого моря: волны высотой до 24 метров и ветер скоростью более 117 километров в час. По оценкам экспертов, около 80% мирового потенциала офшорной ветроэнергетики находится в глубоководных районах, недоступных для традиционных установок. Это открытие особенно важно для таких стран, как Япония, которые планируют к 2040 году значительно увеличить производство ветровой энергии.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2025 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования