Ветряная электростанция в якутском поселке Тикси показала надежность в зимних условиях Арктики

По сообщению, опубликованном на официальном сайте администрации и главы Республики Саха, ветроэлектростанция, которую построило «Русгидро» вместе с партнерами из Японии в поселке Тикси, продемонстрировала эффективность и надежность работы в арктическую зиму.

Напомним, что осуществление проекта в регионе по строительству ветродизельного комплекса началась полтора года назад — в сентябре 2017 года, когда на полях Восточного экономического форума компанией «Русгидро», региональным правительством и правительственной организацией Японии было заключено соглашение по разработке новых энергетических и промышленных технологий в области сотрудничества в энергетике — NEDO.

Якутскими властями было отмечено, что в минувшем мае в Тикси доставили 3 ветроэнергетические установки из Японии, произведенных японской компанией «Komaihaltek». По прошествии трех месяцев ветроустановки смонтировали и подготовили электростанцию к функционированию. При этом подчеркивалось, что ввод объекта в эксплуатацию должен не только увеличить надежность энергоснабжения арктического поселка, но и снизить потребление в Булунском улусе Якутии дорогостоящего привозного дизельного топлива.

В релизе властей указывается: «Ветряная электростанция, построенная «РусГидро» совместно с японскими партнерами в арктическом поселке Тикси, продемонстрировала высокую эффективность и надежность работы в суровом арктическом климате. Зимой температура воздуха в Тикси опускалась до минус 42 градусов, а скорость ветра достигала 30 метров в секунду. При этом ветроэлектростанция работала в штатном режиме».

Ожидают, что в нынешнем году выработка ветроэлектростанции превысит уровень в 1 млн кВт/ч. Сейчас же ВЭС функционирует наряду с работающей дизельной электростанцией поселка, но уже начали подготовку к строительству новой более эффективной дизельной электростанции, мощность которой составит 3 МВт, и системы аккумулирования электроэнергии.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования