Владимир Путин и Нарендра Моди обсудили российско-индийское сотрудничество в ТЭК

Энергетика остается традиционной сферой российско-индийского сотрудничества, что подтвердил официальный визит индийского премьер-министра Нарендра Моди на V-й Восточный экономический форум, который открылся сегодня во Владивостоке.

Российский президент Владимир Путин встретился с премьер-министром Индии Нарендром Моди, прибывшем в Россию с официальным визитом и для участия в ВЭФ-2019. Владимир Путин и Нарендра Моди встретились на причале острова Русский на территории Дальневосточного федерального университета, который является площадкой ВЭФ, и отправились на ССК «Звезда».

Позже при участии членов делегаций двух стран прошли российско-индийские переговоры, в ходе которых Владимир Путин заявил, что Россия готова развивать сотрудничество с Индией по широкому спектру направлений, в том числе и в энергетике — ключевой сфере взаимодействия двух государств.

Российский лидер сообщил, что после встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди они согласовали солидный пакет двусторонних документов в торгово-инвестиционной и военно-технической сферах, в области промышленности, образования и культуры.

В совместном заявлении по результатам двустороннего саммита «Через доверие и партнерство — к новым вершинам сотрудничества» говорится, что Россия и Индия изучат возможность поставок российской нефти по Северному морскому пути и через трубопроводы. По информации ТАСС со ссылкой на сообщение саммита, помимо этого стороны планируют сотрудничать в сфере геологоразведки и разработки нефтяных и газовых месторождений в России и Индии, включая шельфовые проекты, отмечают перспективы наращивания индийской компанией «Nayara Energy Limited» мощностей нефтеперерабатывающего завода «Вадинар».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования