Владимир Путин: Мы готовы к сотрудничеству в Арктике

Как было заявлено президентом России Владимиром Путиным на открытии пленарной сессии четвертого Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», проходящего в Архангельске, страна готова к сотрудничеству в Арктике. Главой государства было отмечено: «Это сокровищница уникальной природы и территория с колоссальными экономическими возможностями. Этот форум стал площадкой для серьезного профессионального разговора о будущем Арктики и для партнерства на этой территории. Россия, у которой почти треть Арктической зоны осознает свою ответственность: развитие инфраструктуры, освоение ресурсов, сохранение биоразнообразия, защита полярной природы, культуры северных народов. При этом, есть основа для совместного решения таких чувствительных проблем, как разграничение территории шельфа, ограничение вылова ресурсов и т.д.».

По его мнению, Россия открыта для партнерства, и на сегодняшний день вложения в Арктику достигают триллионов рублей. Путиным было подчеркнуто: «Мы готовы к сотрудничеству, в том числе, через механизмы частно-государственного партнерства и создания опорных зон. Особое внимание уделяем Северному морскому пути и освоению шельфовых месторождений». Как один из ярких примеров сотрудничества в арктическом регионе был назван проект «Ямал СПГ», в осуществлении которого принимают участие семь стран. Также он отдельно отметил, что правительству уже поручена проработка вопроса об отдельной структуре, которая будет ответственна за развитие Северного морского пути.

В работе форума принимают участие министр МЧС, представитель президента по экологии Сергей Иванов, министр природных ресурсов Сергей Донской, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, руководители высшего звена BP, Statoil, CNPC и других компаний-партнеров, а также посол США в России.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования