Владимир Путин: «Запасы газа в России носят неограниченный, планетарный характер»

По заявлению российского президента Владимира Путина на РЭН-2021, запасы газа в России носят неограниченный, планетарный характер, и страна увеличивает поставки в Европу даже в сложных для нее самой сегодняшних условиях.

Выступая на пленарном заседании, он сказал: «Смотрите, что происходит сейчас? Европа добывает примерно 54 миллиарда кубических метров газа в год. Добыча падает и в Великобритании, и в Нидерландах, Норвегии, и будет падать дальше, судя по всему. Только один «Газпром» производит свыше 500 миллиардов кубических метров газа. Добыча растет и будет расти дальше, потому что запасы только одного «Газпрома» ‒ свыше 35 триллионов кубических метров газа. Если так посмотреть глобально, то запасы России носят неограниченный, планетарный характер».

Глава государства рассказал: ««Газпром» увеличил поставки газа в Европу процентов на 10, в целом увеличение газа в Европу составляет где-то процентов 15, имея в виду и СПГ, потому что и СПГ увеличился до примерно 13‒14 процентов. Мы готовы это делать дальше».

Он добавил: «Я хочу подчеркнуть, что не было ни одного случая, чтобы наши компании отказались выполнять запросные позиции наших партнеров по увеличению поставок. Даже в сложные осеннее-зимние периоды прошлых лет, если наши партнёры просили увеличить поставки даже сверх контрактных обязательств, мы всегда это делали и делаем сейчас. Сколько наши партнеры выставляют заявок на приобретение, столько мы и поставляем».

Владимир Путин обратил внимание присутствующих на другое обстоятельство, когда поставки американского СПГ «уплыли» из Европы в Азию, когда сложилась соответствующая ценовая конъюнктура.

Как процитировали главу государства на сайте Кремля: «Из всего объема выпадающих объемов поставок СПГ на европейский рынок, а он свыше 14 миллиардов кубических метров газа в пересчете на газ ‒ в СПГ, я имею в виду, ‒ примерно половина недопоставлена операторами США».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования