Власти Индии ищут способы возобновить импорт нефти из Ирана, невзирая на санкции США

Индийское правительство ищет способы возобновить импорт нефти из Ирана, несмотря на санкции США, направленные на снижение доходов Ирана.

Вчера новостное индийское издание «ThePrint» со ссылкой на 2 неназванных источника в правительстве написало, что правительство премьер-министра Нарендры Моди «немедленно начнет переговоры с Ираном для обсуждения шагов, которые позволят Индии возобновить импорт нефти».

Отмечено, что Моди воодушевлен победой на выборах, которые состоялись в прошлый четверг, выиграв во второй раз пятилетний мандат с еще большим преимуществом в нижней палате парламента.

По информации Press TV, до этого в мае министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф посещал Нью-Дели, где индийский министр иностранных дел Сушма Сварадж сообщила ему, что решение о продолжении импорта иранской нефти примут после формирования нового правительства.

Ведущий индийский веб-сайт финансовых новостей «Business Line» процитировал неназванного госчиновника, заявившего, что Зариф хотел, чтобы Нью-Дели продолжал получать хотя бы часть от своего импорта иранской нефти.

Напомним, что Индия перестала импортировать иранское нефтяное сырье после того, как 2 мая закончилась 6-месячная отсрочка от американских санкций США за импорт нефти из Ирана.

Высокопоставленный чиновник правительства отметил, что Индия выступает против американских санкций. И, с его слов, индийские власти «стремится возобновить импорт, хотя количество будет ограничено».

Госчиновник сказал, что иранский банк «Pasargad», который получил лицензию на открытие филиала в Мумбаи, может быть использован для оплаты поставок нефти.

Как сообщил «ThePrint» со ссылкой на неназванного чиновника: «Платежи могут быть депонированы в иранском банке, и тогда иранские власти могут решить, как использовать эти деньги».

Индия являлась вторым самым крупным покупателем иранской нефти после Китая и осуществляла порядка 10% своих поставок из Ирана.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования