Власти России направят 1,35 млрд руб для строительства стенда для испытаний СПГ-оборудования

Как следует из протокола совещания у вице-премьера России Дмитрия Козака, российское правительство выделит «Росатому» из бюджета 1,35 млрд руб для строительства стендового комплекса по испытаниям технологий и оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ.

По сообщению ТАСС со ссылкой на протокол совещания, строительством и эксплуатацией стенда займется подразделение «Росатома» — компания «Нииэфа». Его проектирование должны завершить не позже 5 месяцев с даты заключения соглашения между «Росатомом» и «Нииэфа», а строительство — не позже 11 месяцев с даты утверждения проектной документации.

Как следует из документа, Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития должны внести поправки ко второму чтению в Госдуме проекта бюджета России на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, предусмотрев перераспределение 1,35 млрд руб в пользу «Росатома» для последующего их внесения в уставный капитал «Нииэфа» в 2020 году. Документом также регламентируются тарифы на проведение испытаний оборудования до 2035 года с возможностью индексации ежегодно, но не более, чем на показатель индекса-дефлятора.

Согласованный с Минпромторгом России проект соглашения о строительстве стендового комплекса между «Росатомом» и «Нииэфа» должен представить для одобрения в российское правительство до 20 октября.

Глава «Росатома» Алексей Лихачев 2 октября в кулуарах РЭН-2019, которая на неделе проходит в Москве, похвастался журналистам, что госкорпорацию и компанию «Нииэфа» определили ответственными за сооружение первого в России и третьего в мире испытательного стенда технологий и оборудования для производства средне — и крупнотоннажного СПГ. На строительство стендового комплекса, кроме «Росатома, претендовали «Роскосмос», «Ростех» и «ЦИАМ имени П.И. Баранова».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования