Власти Саудовской Аравии продают 5% акций «Saudi Aramco»

По заявлению в интервью арабскому телеканалу MBC вчера вечером вице-крон-принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, в 2018 году Саудовская Аравия намерена разместить на внешних рынках 5% акций государственной нефтяной компании «Saudi Aramco». Мухаммед бен Салман отметил, имея в виду возможности инвестировать доходы от IPO: «У нас есть два основных фактора, чтобы определить процент, который нужно разместить. Сначала надо выяснить, будет спрос или нет. Во-вторых, надо понять, что мы имеем с точки зрения инвестиций в трубопровод внутри Саудовской Аравии и за ее пределами». По его словам, доходы от продажи части акций помогут создать другие инвестиционные возможности, а более половины доходов от продажи акций «Saudi Aramco» планируют потратить на развитие экономики и создание дополнительных рабочих мест. В то же время бен Салман указал, что правительство Саудовской Аравии будет определять объем добычи нефти компанией даже после продажи части ее акций в частные руки.

В конце марта властями Саудовской Аравии была снижена планка налогов, которые взимали с «Saudi Aramco», с 85% до 50%. Тогда по оценкам экспертов капитализация нефтяной госкомпании составила $2 трлн. По их мнению, в ходе IPO привлечется до $100 млрд инвестиций, и это размещение может стать крупнейшим в истории. В 2016 году «Saudi Aramco» были повышены отпускные цены почти на все сорта своей нефти для стран Азии и США. Рост нефтяных котировок с начала этого года на 80% дал понять Эр-Рияду, что он может оставаться крупнейшим экспортером в мире, даже повысив цены на свое сырье.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования