Вложения в нефтегазохимические проекты Дальнего Востока превысят 3 трлн рублей

По сообщению пресс-службы Минвостокразвития, суммарные вложения в нефтегазохимические проекты Дальнего Востока достигнут больше 3 трлн рублей. В сообщении пишут: «Совокупные инвестиции в нефтегазохимические проекты на Дальнем Востоке России составят более 3 трлн рублей. Планируется, что реализация данных проектов в четырех дальневосточных регионах позволит создать порядка 14 тыс новых рабочих мест». В Минвостокразвития было подчеркнуто, что некоторые проекты уже начали реализовывать, а срок реализации остальных проектов – от 3-х до 5-и лет.

В пресс-службе было отмечено, что Дальневосточный федеральный округ для осуществления проектов в этой отрасли имеет конкурентные преимущества: сырьевую базу – на Дальнем Востоке находится 27% запасов газа и 17% запасов нефти Азиатско-Тихоокеанского региона, низкие операционные издержки, выход к морским портам, близость к крупным рынкам АТР (Китай, Япония и Корея – прим. ТАСС), покупающие в год химической продукции на $200 млрд. помимо этого, благодаря государственной поддержке не исключено строительство инфраструктуры на бюджетные средства, а также создание специализированных территорий опережающего развития.

Как процитировала пресс-служба слова директора инвестиционного департамента Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Михаила Славкова: «В долгосрочной перспективе рост спроса на продукцию нефтегазохимии будет превышать рост ВВП. Основным драйвером спроса являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона».

До этого сообщали, что на Дальнем Востоке инвесторами было заявлено про осуществление около 11 крупных проектов по переработке нефти и газа. Со слов Славкова, инвестпроекты модно условно распределить по группам: в Амурской области, в Приморском крае, а также в Якутии.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования