Во Франции собрали свыше 1 млн подписей за понижение цен на топливо

По свидетельству статистики на странице с обращением, электронная петиция в поддержку понижения цен на топливо во Франции, которую размещена на интернет-платформе change.org, собрала более 1 млн подписей. Ее автор стала продавщица косметики Присцилла Людовски. На волне протестов движения «желтых жилетов» она вместе с еще одним его представителем Эриком Друэ встретилась с министром экологического перехода Франсуа де Рюжи. Женщина изложила ему требования сторонников «желтых жилетов», о чем также сообщила на change.org.
Призыв разместили еще в конце весны, но большую часть голосов он собрал только в конце прошлого месяца, после распространения «желтых жилетов в социальных сетях.
По ее информации, эта петиция стала второй по популярности за всю историю французского сегмента change.org. Более популярной была лишь петиция против реформы трудового кодекса, которая набрала в 2012 году 1,3 млн голосов.
Децентрализованное движение «желтых жилетов» появилось в соцсетях в ходе нарастания народного возмущения растущими ценами на бензин и планами французских властей увеличить с 1 января налог на вредные выбросы. Из интернета протесты перешли на улицы городов и автомагистрали по всей Франции, затронув также соседнюю Бельгию.
По информации ТАСС, последние две субботы многотысячные манифестации собирались в центре Парижа. В минувшую субботу 8 тыс. протестующих, одетых в желтые светоотражающие жилеты обязательные для автомобилистов, съехались в столицу для проведения манифестации, из них 5 тыс., невзирая на запрет префектуры города, пришли на Елисейские поля, где произошли столкновения демонстрантов с полицией.
Сегодня пока не было сделано никаких заявлений о субботнем митинге на Елисейских полях от официальной группы 8 переговорщиков «желтых жилетов, которые намерены 30 ноября встретиться с премьер-министром страны Эдуаром Филиппом в 14:00 по местному времени (16:00 мск). Легитимность этой инициативной группы регулярно подвергается критике со стороны других участников движения.
Вчера глава МВД страны Кристоф Кастанер сообщил, что пока ни одной официальной заявки на проведение соответствующих акций не поступало и предупредил, что на центральном проспекте Парижа установят жесткий полицейский контроль. У прохожих будут проверять документы, а также обыскивать сумки на предмет наличия оружия или пиротехники.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования