Водно-угольная технология — выбор Украины вместо консенсуса с Россией по газу

Украина никак не может достигнуть адекватных, по мнению руководства страны, договоренностей с Российской Федерацией по газу. В этой связи со стороны украинских властей уже не раз звучали рационализаторские предложения по переводу ТЭЦ и котельных страны на каменный уголь (напомним, что до этого в Украине прошла широкомасштабная реконструкция теплоэнергетической отрасли, направленная на смену топлива с угля на газ).

Последним и, похоже, окончательным заявлением такого рода стало сообщение украинского министра энергетики Юрия Бойко, сделанное им в ходе брифинга, устроенного для зарубежных журналистов. Юрий Бойко заявил: «Мы переводим все наши ТЭЦ на уголь. На это потребуется примерно год, но мы эту работу уже начали. Как только будет принят закон о выводе их из объектов, не подлежащих приватизации, мы будем их направлять в концессию или на приватизацию. Но с одним условием — перевод на водо-угольную технологию», обозначив, таким образом, и условия модификации ТЭК Украины, и то, что перемены – уже не проекты и не теории, а вполне реальные практические действия.
Что же касается самой водно-угольной технологии, которая позволит обеспечивать украинцев энергией и теплом благодаря углю, а не газу, то Минэнерго Украины работает в этом направлении с партнерами из Китая (где, как известно, угольные ТЭЦ являются основными источниками энергии в стране): «Эту технологию мы сейчас разрабатываем совместно с китайскими партнерами. Она даст нам экономию шести миллиардов кубометров газа в год», сказал журналистам Юрий Бойко.

На фото: министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования