Война цен на нефть завершилась исторической сделкой OPEC+ по сокращению нефтедобычи

По сообщению Bloomberg, ведущие мировые производители нефти подписали историческое соглашение о сокращении мировой добычи нефти почти на 10%, положив конец разрушительной ценовой войне, поставившей вкупе с Covid-19 энергетическую отрасль на колени.

После недельного марафона двусторонних звонков и видеоконференций министров стран-членов альянса OPEC+ и G20 наконец-то появилось соглашение, призванное решить вопрос влияния пандемии на нефтяной спрос.

Цены выросли более чем на 4% до почти $33 за баррель в Лондоне после резкого колебания в первые несколько минут торгов после сделки. В настоящее время акцент смещается на то, будет ли сокращение достаточно, чтобы нанести ущерб огромному избытку сырья, продолжающему рост, поскольку коронавирус блокирует глобальную экономику.

Из-за сопротивления Мексики переговоры в конце прошлой недели чуть не сорвались, но благодаря срочному вмешательству президента США Дональда Трампа, дипломатично пообещавшего Мексике взять на себя часть сокращений, окончательный компромисс был достигнут. OPEC+ сократит 9,7 млн баррелей в день — чуть ниже первоначального предложения в 10 млн.

Глава исследований по сырьевым товарам в «Citigroup Inc» Эд Морс сказал: «Беспрецедентные меры для беспрецедентных времен. Беспрецедентные в исторических дискуссиях о сокращении производства, США сыграли решающую роль в посредничестве между Саудовской Аравией и Россией для нового соглашения OPEC+».

Как заявил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Сальман в интервью Bloomberg News через несколько минут после заключения сделки: «Мы продемонстрировали, что OPEC+ работает. Я более чем доволен сделкой».

Бурный месяц, когда добыча мирового эталона — нефти марки Brent — упала до самого низкого уровня за последние два десятилетия, рухнув до $20 за баррель, закончился историческим соглашением. Ранее в этом году Brent торговалась выше $70 за баррель. Министры OPEC+ провели видеоконференцию в пасхальное воскресенье, менее чем за четыре часа до открытия нефтяного рынка, чтобы закрыть сделку.

Фьючерсы на Brent подскочили на 8% в первые секунды торгов в понедельник в Азии, после чего упали более чем на 1% в результате быстрого разворота. Но к 1:14 вечера в Сингапуре они снова подорожали на 4% до $32,74 за баррель.

Поскольку вирус парализовал воздушные и наземные перевозки, спрос на бензин, реактивное топливо и дизтопливо упал, что поставило под угрозу будущее сланцевой промышленности США, стабильность нефтезависимых государств и ограничило поток нефтедолларов через ослабевшую мировую экономику.

США, Бразилия и Канада предоставят еще 3,7 млн баррелей на бумаге, поскольку их производство сократится, а другие страны G20 внесут еще 1,3 млн баррелей. Тем не менее, показатели G20 не являются реальными добровольными сокращениями, а скорее отражают влияние, которое низкие цены уже оказали на добычу, и для реализации потребуются месяцы, возможно, больше года.

Как заявил в своем Twitter премьер-министр Альберты, крупнейшей нефтедобывающей провинции Канады, Джейсон Кенни: «OPEC + начала пожар, и их обязанностью было потушить его. Много сложных месяцев впереди с очень низким спросом и огромными запасами, но, по крайней мере, сейчас есть путь к восстановлению».

При этом Мексика одержала дипломатическую победу, поскольку она сократит лишь 100 тыс баррелей, что меньше ее пропорциональной доли в 400 тыс. Как отметили делегаты, теперь ее будущее внутри OPEC+ неясно, поскольку ожидается, что за 2 месяца примут решение о выходе ее из альянса.

Самым крупным победителем, по-видимому, является Трамп, который отказался активно сокращать добычу нефти в США и лично заключил сделку по телефонным звонкам с президентом Мексики Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором, президентом России Владимиром Путиным и королем Саудовской Аравии Сальманом.

Бывший чиновник из Белого дома при Обаме, эксперт Колумбийского университета Джейсон Бордофф сказал: «Возможно самое замечательное в том, что Саудовская Аравия и Россия осуществили одно из самых больших сокращений производства из когда-либо заключенных, а человек, который собрал их вместе и оказал самое сильное давление, был исторически самым жестким критиком OPEC — это президент Трамп».

Трамп стал первым американским президентом, настоявшем на повышении цен на нефть за более чем 30 лет, при этом полностью изменив свою личную оппозицию картелю.

Ограничения производства рассчитаны на 2 года, но не на том же уровне, что и первые 2 месяца. Копируя модель, принятую центральными банками для сокращения покупок облигаций, OPEC также со временем сократит размер сокращений. После июня 10 млн баррелей сократится до 7,6 млн в день до конца года, а затем до 5,6 млна до 2021 года до апреля 2022 года.

Соглашение не вступит в силу до 1 мая, в результате чего страны OPEC+, значительно увеличившие добычу за последний месяц, могут продолжать наводнять рынок в течение еще 3-х недель.

«Goldman Sachs Group Inc.» назвала сокращения «слишком маленькими и слишком поздними», заявив, что они приведут лишь к фактическому снижению примерно на 4,3 млн баррелей в день по сравнению с уровнями I-го квартала. В отчете аналитиков банка говорится: «В конечном счете, это просто отражает то, что никакие добровольные сокращения не могут быть достаточно большими, чтобы компенсировать среднюю потерю спроса в апреле-мае из-за коронавируса в 19 млн баррелей в день».

Согласно условиям сделки, Саудовская Аравия сократит свою добычу всего на 8,5 млн баррелей в день, что является самым низким уровнем с 2011 года. Соглашение OPEC+ считает сокращение Саудовской Аравии с базового уровня в 11 млн баррелей в день, как и в России, но на самом деле производство королевства упадет с гораздо более высокого уровня: в апреле Саудовская Аравия увеличила добычу до рекордных 12,3 млн баррелей в день в рамках своей войны с Россией за долю на рынке.

Как заявил принц Абдулазиз бен Сальман: «Мы хотим восстановить стабильность на рынке нефти».

В то время как страны во всем мире ужесточают карантин, растет число погибших в Нью-Йорке и безработица в США, а рынок нефти теперь гораздо больше обеспокоен потреблением, чем предложением. Сама OPEC признала эту проблему, поскольку ее главные министры предостерегают, что основные требования были «ужасающими». Как пишет Bloomberg News, на внутренней презентации OPEC заявила министрам, что в апреле ожидается, что мировой спрос на нефть упадет на 20 млн баррелей в день.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования