Волгоградские мосты оборудуют солнечными батареями

Мосты Волгоградской области решено освещать за счет солнечных батарей. Практическая проверка пилотным проектом прошла успешно. Первопроходцем стал мост в Калаческом районе через реку Карповку, который на протяжении нескольких месяцев освещался исключительно за счет энергии солнца.

Решение о переходе на энергосберегающие варианты освещения на мостах было принято как еще один шаг в оптимизации затрат области, которые расходуются на энергетическую инфраструктуру и электроэнергию. Даже учитывая стоимость солнечных батарей, которая намного превосходит цену привычных гражданам ламп накаливания, использование новой технологии намного эффективнее классических аналогов.

В первую очередь подобным образом будут оснащены те мосты и участки дороги, куда сложно и дорого проводить линии электропередач. Использование солнечных аккумуляторов позволит накопленную за день энергию хранить и использовать в течении трех дней. За хранение энергии отвечают аккумуляторы, которые входят в стандартный набор солнечной батареи.

К тому же экономией обернется и обслуживание солнечных батарей. Ведь они гораздо неприхотливее стандартных ламп. Несколько раз в год необходимо будет проводить плановую очистку поверхностей панелей, а аккумуляторы и инверторы заменять раз в 10 лет. Примерно такой же срок службы и у контактов, до того момента, как они окисляться.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования