Возобновляемые источники энергии, наконец, стали мейнстримом

Когда технология превращается из дефицитной и дорогой в изобильную и дешевую за короткий период времени, она существенно меняет людей и их долгосрочные решения. Береговая ветроэнергетика стала настолько распространенной, что ветер и солнце теперь являются самыми дешевыми новыми энергоблоками для большей части земного шара, а литий-ионные аккумуляторные батареи позволяют им обеспечивать энергию почти круглосуточно.

Каким образом коллективный рост технологий чистой энергии изменил нас? Деньги. Их успех высвобождает значительный капитал на ранней стадии для поддержки новых компаний, открывает на порядки больше долгосрочных денежных средств для финансирования активов и стал основным фактором возрождения чистых технологий (или климатических технологий) инвестирования.

Как отметил на этой неделе опытный инвестор в области чистых технологий Роб Дэй, последняя волна инвестиций часто была «слишком узко определена» вокруг тяжелого производства и обработки, что плохо подходит для венчурного капитала, поскольку для этого требуются миллиарды долларов, а на это часто уходят годы. Теперь, когда ветряная, солнечная энергия и батареи больше не нуждаются в венчурном финансировании, инвесторы в области климата могут сосредоточиться на компаниях, которые больше всего выиграют от поддержки на ранней стадии, и, мы надеемся, создадут благоприятный цикл инвестиций и прибылей.

Шейл Канн, другой ветеран-инвестор, на прошлой неделе разработал то, что он называет «циклом ажиотажа климатических технологий», построив все, от безуглеродистой стали до энергоэффективности, по волнообразной кривой интереса инвесторов. Слева — открытые вопросы с точки зрения технологий и рынка: прямое улавливание углерода из воздуха, электрическая авиация, альтернативы пластику. Крайне правый? Солнечные батареи промышленного масштаба, литий-ионные батареи и береговые ветры, которые, не случайно, к настоящему времени привлекли финансирование на триллионы долларов.

Еще один способ, которым эти технологии изменили нас, — это время: теперь, когда солнечная, ветровая и аккумуляторная энергия официально не подвержены риску, мы можем включить их в наше видение будущего. Хороший пример такого сдвига в восприятии риска можно найти в недавней статье Texas Observer о процветающем солнечном бизнесе в штате. Владелец ранчо, земля которого принадлежит семье с 19 века, недавно сдал участок в аренду застройщику солнечной энергии, который хочет установить на участке 709 тыс панелей. Логика владельца ранчо? Поскольку лизинг нефти становится все более рискованным и со временем может стать истощающим источником дохода, солнечная энергия является долгосрочным вариантом. «Я хочу иметь возможность передать землю следующему поколению», — сказал он газете. «Если я смогу заработать достаточно на 1300 акрах, чтобы заплатить налоги на 10 000 акров, это того стоит».

Третий способ, которым эти технологии меняют нас? Масштаб. Не только свои собственные, но и масштаб рынков, которые они могут создать. Ранее в этом году аналитики BloombergNEF проанализировали потенциальные последствия электрификации энергоемких секторов экономики Европы, включая удвоение мощностей континента по производству чистой энергии. Один результат: общая выработка электроэнергии, рост которой в настоящее время практически отсутствует, в следующие три десятилетия увеличится на 75%. Это огромное изменение на и без того огромном рынке, не говоря уже о качественном сдвиге в нашем представлении о том, насколько большим может быть рынок и какой целевой масштаб может служить.

В 2001 году в мире было установлено 290 МВт солнечных генерирующих мощностей, а сегодня один только солнечный проект на земле техасского владельца ранчо будет производить 200 МВт солнечной энергии. В этом году в мире, вероятно, будет установлено более 100 ГВт солнечной энергии, что примерно в 350 раз больше, чем 19 лет назад. Что-то невозможное два десятилетия назад и все еще довольно примечательное десятилетие назад теперь стало обычным явлением, и это заставляет человека задаться вопросом: что же дальше?

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования