Возобновляемые источники энергии в Европе сохранили лидерство, продолжая опережать ископаемое топливо

Согласно данным отчета независимого аналитического центра по вопросам климата и энергетики Ember за первые шесть месяцев года, вместе с восстановлением спроса на электроэнергию возобновляемые источники энергии уверенно опережают ископаемые виды топлива. В докладе представлены последние данные о производстве электроэнергии в Европе за I-е полугодие 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года, так и до пандемии коронавирусной инфекции — за I-е полугодие 2019 года.

Данные исследования позволяют отследить прогресс Европы в процессе перехода от ископаемых источников к «чистой» электрической энергии. В I-м полугодии нынешнего года спрос на электроэнергию почти полностью восстановился до уровня, который предшествовал пандемии: вырос на 6% по сравнению с тем же периодом минувшего года.

В отчете отмечено, что устойчивый рост при этом демонстрируют ВИЭ, в то время как ископаемые источники не восстановились в объеме. Снижение объемов ископаемого топлива сдерживалось увеличением ВИЭ-генерации на 11% в I-м полугодии текущего года по сравнению с тем же периодом 2019 года.

При этом продолжается спад угольной генерации: на уголь пришлось только 14% всей выработки электроэнергии в I-м полугодии текущего года по сравнению с 16% – в 2019 году. Снижение спроса на уголь происходит в условиях восстановления спроса на электроэнергию в ЕС и роста цен на газ.

В результате выбросы CO2 в электроэнергетике Европе по итогам первых шести месяцев года на 12% ниже, чем за аналогичный период до пандемии в 2019 году.

ВИЭ сохранили лидерство, установленное в минувшем году, продолжая опережать ископаемое топливо. Так за первые шесть месяцев года ветровая и солнечная энергия в Евросоюзе обеспечили 20% всего спроса на электроэнергию, что на 22 млрд кВт*ч превысило аналогичный показатель 2019 года.

Как процитировали руководителя европейской программы Ember Чарльза Мура на сайте центра: «Теперь эффект пандемии в энергетическом секторе прошел, общая тенденция ясна: ископаемое топливо быстро сокращается, поскольку Европа очищает свой энергетический сектор. Но прогресс еще далеко не достаточно быстр, чтобы достичь цели ЕС по выбросам, не говоря уже о достижении 100% чистой электроэнергии к 2035 году».

Фото: pixabay.com.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования