Впервые в магистральных сетях России внедрены системы резервного питания на Li-ion накопителях

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», впервые в магистральных сетях России внедрены системы резервного питания на Li-ion накопителях.

В пресс-релизе говорится, что пилотной площадкой проекта стала ПС 220 кВ «Сварочная» в Свердловской области, питающая завод «Уральские локомотивы» – производителя грузовых электровозов и скоростных поездов «Ласточка».

В сообщении уточняется, что инновационная система резервного питания была разработана «НТЦ Россети ФСК ЕЭС». Теперь благодаря использованию литий-ионных аккумуляторов (Li-ion), время заряда сократится вдвое, а экологическая безопасность возрастет.

Отмечено, что энергетики проводят работы в рамках отраслевого национального проекта «Энергоэффективная подстанция».

Аккумуляторные батареи и выпрямительно-зарядные устройства используются для обеспечения работы релейной защиты и автоматики, телемеханики и сигнализации, в т. ч. при полном отключении подстанции. При помощи системы оперативного постоянного тока, которая питает устройства релейной защиты и автоматики (РЗА), будет производиться локализация поврежденных элементов сети, что позволит обеспечивать бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей.

В релизе пресс-службы «МЭС Урала» указывается, что новое оборудование обладает значительными преимуществами по сравнению с традиционными свинцово-кислотными батареями, поскольку оно компактнее и не требует специальной инженерной инфраструктуры. К тому же внедрение современных средств автоматизации обеспечивает возможность дистанционного контроля.

Ожидается, что после комплексных испытаний, которые продлятся до конца нынешнего года, в энергокомпании «Россети ФСК ЕЭС» примут решение о тиражировании этого опыта.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования