Впервые в Тюменской области «Россети Тюмень» подключат к электросетям солнечную электростанцию

По сообщению пресс-центра «Россети Тюмень», впервые в Тюменской области специалисты энергокомпании подключат к электросетям объект микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии.

В пресс-релизе говорится, что энергетики получили заявку на техприсоединение в областной столице восемнадцати солнечных панелей. Максимальная мощность электроустановок потребителя составит 6 кВт.

В сообщении уточняется, что специалисты «Россети Тюмень» планируют подключить новый объект «зеленой» генерации к ПС 110 кВ «Кулаково». Солнечные панели будут обеспечивать бытовые нужды частной тюменской компании «РОСТ-ИНВЕСТ», которая специализируется на строительстве и продаже недвижимости.

Со слов директора предприятия Александра Строгова, за счет использование возобновляемых источников энергии затраты на электроэнергию сократятся почти на 38%. Как процитировали его слова на сайте «Россети Тюмень»: «Кроме того, это автономно и экологично. Электростанция на фотоэлементах не требует текущего обслуживания и прослужит 20-30 лет».

В релизе указывается, что для «Россети Тюмень» этот проект стал первым опытом подключения объекта солнечной энергетики к распредсетям. В регионе развитие «зеленой энергетики» находится на начальном этапе, поэтому пока местные фирмы запускают объекты «чистой» микрогенерации для собственных нужд.

Отмечено, что в схеме и программе развития электроэнергетики Тюменской области на период до 2026 года введение в работу генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии не предусмотрено.

Фото: pixabay.com.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования