ВС Сирии окончательно выбили террористов с газового месторождения Аш-Шаер

По сообщению командующего группировкой ВС России в Сирии генерал-полковника Сергея Суровикина, бойцы ВС Сирии окончательно выбили террористов с газового месторождения Аш-Шаер, расположенного в 150 км к северо-западу от города Пальмира и в 120 км к востоку от города Хомса. И хотя месторождение Аш-Шаер было возвращено под контроль Сирии еще в апреле текущего года, но лишь в начале июня была полностью освобождена примыкающая к нему территория.

Район месторождения Аш-Шаер богат природным газом: здесь до войны добывали 3 млн м³ газа в день при суммарной добыче в Сирии в 2014 году порядка 14,8 млн м³ газа в день. Добытый на месторождении Аш-Шаер газ поставляли в город Furqlus (Фурклус) на западе страны на газоперерабатывающий завод «Ebla», продукцией которого являлся товарный газ или метан для тепловых электростанций. Газ шел в газотранспортную систему Сирии.

Также важен и нефтеносный район города Пальмиры, где до войны добывали порядка 9 млн м³ газа в день. С середины 1990-х годов месторождения Арак, Дубаят, Град, Хаян, Джихар, Аль-Махр, Наджиб, Сухне и Аби-Раба в сумме приносили порядка половины объема производства природного газа и ПНГ в Сирии. Кроме того, Пальмира является транзитной точкой для магистральных газопроводов, транспортирующих газ из крупных месторождений в провинциях Хасака и Дейр-Эззор в северо-восточной и восточной Сирии.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования