Вьетнамом отложен запуск крупнейшего в регионе НПЗ

Как сообщили вьетнамские СМИ со ссылкой на канцелярию правительства Вьетнама, пуск в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода «Nghi Son» («Нгишон»), который станет одним из крупнейших нефтехимических комплексов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, перенесен на более поздний срок. Комплекс должны были ввести в коммерческую эксплуатацию уже в третьем квартале этого года. Но из-за возникших технических проблем во время пробного пуска начало работы НПЗ отложили на первое полугодие следующего года. Пишут, что этому заводу, который расположен в центральной провинции Тханьхоа, вьетнамскими властями отведена стратегическая роль в удовлетворении стремительно растущих потребностей в нефтехимической продукции в период индустриализации страны. После выхода на проектную мощность НПЗ будет перерабатывать не менее 200 тыс баррелей нефти в сутки или же порядка 10 млн т в год, производя до 10-ти видов наиболее востребованной продукции нефтехимии. Сегодня, будучи третьим по счету крупнейшим производителем и экспортером сырой нефти в Юго-Восточной Азии, Вьетнам вынужден импортировать готовые нефтепродукты.

НПЗ «Nghi Son», на возведение которого затратили около $9 млрд, принадлежит совместному предприятию «Nghi Son», в состав которого, помимо вьетнамской государственной корпорации по нефти и газу «PetroVietnam», получившей 25,1% акций, также входят кувейтская компания «Kuwait Petroleum International» и японская «Idemitsu Kosan Co., Ltd.» с пакетами по 35,1% и японская компания – «Mitsui Chemicals», обладающая 4,7%.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования