Вячеслав Рукша: Ледоколы на сжиженном природном газе буду строить в РФ

По сообщению замгенерального директора «Росатома», директора дирекции Северного Морского пути Вячеслава Рукши, по верфи, где будут строиться четыре ледокола, которые будут работать на сжиженном природном газе, пока не определились, но строиться они будут точно в России.

«НОВАТЭК» планирует выделить 60 млрд руб на строительство 4-х ледоколов, работающих на СПГ, для обеспечения навигации на западной части Севморпути. По информации РИА Новости, заказ получит дальневосточная верфь «Звезда». В «НОВАТЭК» отметили, что переговоры с разными верфями еще ведутся, и в компании планируют получить все ледоколы до конца 2023 года.

Вячеслав Рукша почеркнул: «У нас четкое указание — ледоколы должны строиться внутри РФ», однако не уточнил, какая верфь будет считаться приоритетной.

Напомним, что на Восточном экономическом форуме в минувшем году между «НОВАТЭК» и «Росатомфлотом» было подписано соглашение о намерении вместе развивать и строить ледокольный флот, который будет работать на сжиженном газе. Глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон до этого сказал, что эти 4 новых ледокола на СПГ необходимо ввести в эксплуатацию к 2024 году.

По мнению главы Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова, создание 4-х ледоколов на сжиженном природном газе к 2024 году невозможно ни для одной верфи в мире, так как пока не готов ни проект, ни тендер на проект, но ОСК заявила об интересе к проекту.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования