Выработка энергии АЭС в России повысится

По прогнозам экспертов российского рынка энергетики, выработка атомных электростанций вырастет почти на треть за ближайшие пять лет. К слову, за последнее десятилетие рост составил около 25%, или 170,1 миллиардов кВт*ч. Основные причины роста – недофинансирование энергетики в стране, интенсивный износ оборудования, повышение цен на уголь, нефть и газ, осложнение экологической обстановки. В сложившихся условиях недостаток выработки гидро- и теплоэлектростанциями будет погашен именно за счет расширения АЭС.

В то же время вызывает серьезные опасения тот факт, что ресурс реакторов большинства построенных в России атомных электростанций составляет 30 лет, и уже к 2018-2020 годам многие агрегаты выйдут из строя. Необходимо уже сегодня наращивать объемы генерации атомной энергии, чтобы в будущем не получить серьезных негативных последствий – энергетического кризиса либо, что куда опаснее, экологической катастрофы. К 2015-му году правительство Российской Федерации планирует довести мощности АЭС страны до 33 ГВт, при этом ежегодно они будут вырабатывать до 234,4 млрд кВт*ч энергии. Таким образом, в сравнении с показателями 2010-го года, рост составит более 40%. Отмечается, что государственное финансирование расширения АЭС превысит 650 миллиардов рублей; кроме того, предполагается привлечь зарубежных инвесторов для реализации отдельных проектов.

Источник

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования