«Weatherford» и «Schlumberger» создают общий флот ГРП

По сообщению пресс-службы, швейцарская компания «Weatherford International Plc» и крупнейшая нефтесервисная компания «Schlumberger Ltd.» создают СП для разработки нетрадиционных запасов, цель которого – сместить «Halliburton» с лидирующей позиции в области гидроразрыва пласта. Сторонами подписано соглашение для создания СП «OneStimSM» по оказанию услуг и предоставлению оборудования для заканчивания при разработке наземных нетрадиционных ресурсов в США и Канаде.

По информации «Spears & Associates», общая мощность флота ГРП у «Halliburton» приближается к 3 млн лошадиных сил, «Schlumberger» насчитывает порядка 2 млн лошадиных сил, а у «Weatherford» – до 1 млн лошадиных сил. Таким образом, благодаря созданию нового СП компании добились равенства в мощности флота ГРП. «Weatherford» предоставит СП инновационное оборудование для многостадийного заканчивания, возможности локального производства и эффективную логистику, а «Schlumberger» снабдит его передовыми наземными и скважинными технологиями, методиками применения и производственными процессами.

Председателем совета директоров и генеральным директором компании «Schlumberger» Паалем Кибсгаардом отмечено: «Новое СП станет лидером рынка ГРП и многостадийного заканчивания в континентальных штатах Северной Америки благодаря широте географического охвата и экономической эффективности предлагаемых сервисов. СП «OneStimSM» намерено предоставлять заказчикам непревзойденную эффективность и лучшие в своем роде услуги по ГРП и заканчиванию скважин при росте окупаемости вложений наших акционеров».

Доля «Schlumberger» в СП будет составлять 70%, также она будет осуществлять контроль деятельности СП и консолидировать данные для подготовки финансовой отчетности. Доля «Weatherford» составит 30%, при этом она получит единоразовую выплату в размере $535 млн от «Schlumberger». Окончательное заключение сделки состоится во втором полугодии этого года после утверждения ее регуляторами.

Председателем совета директоров компании «Weatherford» Уилльямом Э. Маколеем подчеркнуто: «Компания «OneStimSM» станет ведущим поставщиком оборудования и услуг для разработки нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов в континентальных штатах США. Сделка также позволит «Weatherford» снизить долю заемных средств при сохранении своей позиции на рынке ТРИЗ. Ее единодушно одобрил Совет директоров и она, несомненно, важна обеим нашим компаниям».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования