«Wintershall» начата досрочная добыча нефти на морском дне шельфа Норвегии

По сообщению «Wintershall», немецкой компанией на год раньше запланированного срока начата добыча нефти на месторождении «Maria» на шельфе Норвегии. При этом в эксплуатацию ввели подводную сеть трубопроводов прямо на дне моря.

В релизе компании пишут: «Добыча началась на год раньше запланированного срока, а затраты на запуск, составившие порядка 1,2 миллиарда евро, оказались на 20% меньше ожидаемых… Успешная реализация проекта «Maria» стала возможной благодаря необычному подходу, реализованному дочерней компанией концерна BASF («Wintershall» – прим. ред.)».

Вместо строительства новой эксплуатационной платформы для месторождения «Maria», «Wintershall» присоединила его к уже существовавшей инфраструктуре близлежащих месторождений. В сообщении приводят слова исполнительного директора «Wintershall Norge», дочернего предприятия «Wintershall» в Норвегии, Хуго Дайхграфа: «Мы подключили оборудование для эксплуатации месторождения «Maria» через сеть трубопроводов… к трем расположенным неподалеку платформам, эксплуатируемым нашим партнером «Statoil»: «Kristin», «Heidrun» и «Asgard B».

Соединение «Maria» с соседними месторождениями также будет способствовать увеличению срока эксплуатации этих трех месторождений. В целом собственная добыча «Wintershall» в Норвегии теперь выросла до 100 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Месторождение «Maria», расположенное приблизительно в 20 км восточнее от месторождения «Kristin» и примерно в 45 км южнее от месторождения «Heidrun» в области Хальтенбанкен в Норвежском море, является первым проектом в Норвегии, где «Wintershall» управляет всеми этапами разработки – от геологоразведки до запуска добычи. Участниками проекта являются «Wintershall Norge» – оператор производства с долевым участием в 50%, «Petoro AS» – с 30% и Spirit Energy – с 20%. Добываемые запасы месторождения оценивают примерно в 180 млн баррелей н. э., предполагаемый срок его эксплуатации – 22 года.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования