WSJ: саудовский министр попытался возвратить Россию за стол переговоров

По сообщению «The Wall Street Journal» со ссылкой на госчиновников и советников правительства Саудовской Аравии, бывший министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих, который стоял во главе создания Венского соглашения по ограничению добычи нефти и основания самого альянса OPEC+, связывался с российским министром энергетики Александром Новаком, пытаясь развернуть рост производства нефти и восстановить коллективные ограничения по добыче.

Однако Новак, отвечая на вопрос журналистов контактировал ли он с министром Саудовской Аравии Аль-Фалихом, сообщил: «Нет, не было у нас никаких обсуждений, и мы не связывались».

После того, как вечером 6 марта Венское соглашение по ограничению нефтедобычи OPEC+ развалилось, Саудовская Аравия и Россия заявили о наращивании производства уже со следующего месяца.

Сейчас Аль-Фалих занимает пост министра инвестиций. Как сообщили советники, установление контактов с главой российского Минэнерго проходило при поддержке правительства королевства. Если посредничество Аль-Фалиха будет успешным, OPEC и Россия созовут экстренное заседание в апреле.

Еще во вторник Александр Новак заявил журналистам, что сотрудничество с OPEC+ продолжается и «эта дверь не закрыта». А сегодня он сказал журналистам, что Россия будет представлена на заседании технического комитета OPEC+, запланированном на 18 марта. Он заявил: «Безусловно. Да, наши представители будут».

Глава Минэнерго России подчеркнул: «Я еще раз повторю, у нас на самом деле в рамках Хартии формат взаимоотношений остался, не изменился. Мы с коллегами продолжаем ситуацию мониторить, будем общаться, потому что ситуация на рынке — это важно для всех».

Стало известно, что Саудовская Аравия не примет участия в заседании технического комитета OPEC+, первоначально запланированного на 18 марта, и будет справедливо заметить, что сейчас все коммуникации нарушены.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования