Холдинг РОТЕК завершил модернизацию крупнейшей электростанции Монголии

По сообщению пресс-службы РОТЕК, специалистами российского холдинга завершена наиболее масштабная за последние 30 лет модернизация энергетической системы Монголии, введя в строй почти 600 МВт мощности (60% объема всей энергетики страны).

В пресс-релизе говорится, что первые 2 энергоблока Улан-Баторской ТЭЦ-4 РОТЕК и входящий в его состав Уральский турбинный завод ввели в эксплуатацию еще осенью-зимой 2019 года, а III-й энергоблок монтировали и запускали уже в условиях пандемии Covid-19 и строжайшего карантина. Однако, невзирая на все ограничения, работы сдали точно в срок 15 октября 2020 года перед началом отопительного сезона. Последний (IV-й) энергоблок станции, после успешных 72-часовых испытаний начал выдачу мощности в сеть 18 января 2021 года, перед началом зимнего пика потребления энергии в монгольской энергетической системе.

В сообщении уточняется, что даты сдачи энергетических объектов были символичны – энергетики Монголии получили от машиностроителей России новые турбины к Новому году и Рождеству, точно в обещанные сроки, а модернизацию ТЭЦ-4 окончательно завершили накануне монгольского Нового года (традиционный для страны праздник – Цаган Сар).

В релизе указывается, что теперь свыше 120 тыс домохозяйств, объектов социальной сферы и промышленных предприятий Монголии обеспечены надежным источником тепла и света. Новые блоки Улан-Баторской ТЭЦ-4 имеют ресурс не менее 40 лет, на протяжении которых каждая из турбин будет экономить на топливе до $19,5 млн в год, производя на 10% меньше выбросов в атмосферу. КПД новых машин увеличили на 9%, а их маневренность на 40%. Более эффективные турбины позволят снизить потребление угля до 100 тыс тонн ежегодно.

Премьер-министр Монголии Ухнаагийн Хурэлсух, посетив новые блоки Улан-Баторской ТЭЦ-4, сказал, что энергетика — это фундаментальный сектор экономической безопасности страны, дающий возможность устойчивого социального развития и создания комфортных условий для жизни монгольского народа. Правительство Монголии работает над развитием энергосектора, являющегося ключом к социально-экономическому развитию страны.

Он отметил, что для поддержки высоких темпов экономического роста, а в 2019 году экономика Монголии выросла на 7,3% в сравнении с экономикой КНР, выросшей в 2019 году на 6,1%, стране нужно многократно нарастить собственное производство электрической энергии.

Как процитировали посла России в Монголии Искандера Азизова на сайте РОТЕК: «В условиях пандемии коронавируса сотрудники компании РОТЕК и Уральского турбинного завода проявили себя с самой лучшей стороны. Они в очередной раз продемонстрировали свою надежность, высокую ответственность, профессионализм мирового уровня и умение преодолевать трудности на пути к достижению цели. Не сомневаюсь, что недюжинные усилия, исполнение всех обязательств найдут достойную оценку у нас на Родине и у монгольских партнеров».

Уточняется, что основное генерирующее оборудование для модернизации 4-х энергоблоков ТЭЦ было спроектировано и изготовлено Уральским турбинным заводом. Специалистами РОТЕК было выполнено комплексное проектирование новых мощностей, разработана техническая и проектно-сметная документация, выполнены монтаж и пуско-наладка нового оборудования, а «ЭЛСИБ» поставил для уральских турбин 3 новых генератора повышенной мощности, а 1 генератор модернизировал.

Министр энергетики Монголии Н. Тайванбэх отметил, что мощность вводимого в строй турбоагрегата позволит снизить импорт электричества в страну и сократить расходы госбюджета. До ввода в эксплуатацию 3-го турбоагрегата объем импортировавшейся электроэнергии достигал 250 МВт, однако благодаря запуску новой машины он будет не более 110 МВт.

Председатель СД РОТЕК и Уральского турбинного завода Михаил Лифшиц подчеркнул: «Этот проект показал высочайший уровень нашей объединенной команды и колоссальный потенциал для дальнейшего сотрудничества. Мы держим свое слово. Начиная с 2015 года, когда мы завершили строительство первого энергоблока на ТЭЦ-4, технологии РОТЕК и Уральского турбинного завода способствуют повышению энергетической независимости Монголии и ее устойчивому экономическому развитию. Вместе с монгольскими коллегами мы успешно преодолели все преграды, начиная от непростых технических задач, заканчивая последствиями пандемии мирового масштаба. Десятки тысяч домохозяйств, объекты социальной сферы и промышленные предприятия Монголии получили тепло и свет. Написана очередная замечательная страница Истории энергетики Монголии. Убежден, прочный фундамент нашего сотрудничества станет гарантией успеха во всех последующих проектах, вне зависимости от их сложности».

Фото: пресс-служба РОТЕК.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования