Якутской «Туймаада-нефть» будет создано СП с сингапурской «Asian Oil&Gas»

Как следует из подписанного вчера меморандума о взаимопонимании между якутской компанией «Туймаада-нефть» и сингапурской компанией «Asian Oil&Gas», сторонами будет создано совместное предприятие по разработке крупного нефтегазового месторождения в арктической зоне Якутии. Министром инвестиционного развития и предпринимательства республики Антоном Сафроновым было сказано: «Якутская компания «Туймаада-нефть» подписала меморандум о реализации Западно-Анабарского лицензионного участка недр в арктической зоне Якутии с сингапурской нефтегазовой компанией «Asian Oil&Gas». В рамках подписанного документа планируется создание совместного предприятия. Иностранный инвестор заинтересован в этом крупном нефтегазовом проекте».

До этого писали, что нефтяной компанией «Туймаада-нефть», обладающей лицензией на этот участок, в настоящий момент ведутся поиски инвесторов для реализации проекта. Уточнялось, что логистика проекта связана с развитием Северного морского пути. Причем перспективные ресурсы Западно-Анабарского участка по международной классификации достигают значений: нефть – 266,6 млн т, природный газ – 495,3 млрд м³. Опираясь на оценку Сибирского НТЦ нефти и газа, годовая добыча углеводородов на лицензионном участке может достигать 12 млн т нефти, 10 млрд м³ природного газа и 114 тыс т газового конденсата.

По проекту, СПГ будут транспортировать по главной судоходной магистрали России в Арктике – Северному морскому пути в Европу и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В связи с этим нужно строительство подводящего газопровода и завода по сжижению природного газа мощностью 7 – 7,5 млн т в год на территории терминала в районе бухты Кожевникова или Анабарского залива. Стоимость поисково-оценочного этапа геологоразведочных работ или первоначальные инвестиционные вложения в проект составят 7 млрд рублей. При общей сумме вложений в проект в размере 364 млрд рублей.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования