Японская «Mitsubishi» отказалась инвестировать в проект «Арктик СПГ-2»

Японская корпорация «Mitsubishi» приняла решение не инвестировать в строительство завода по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2». В «Mitsubishi» это решение назвали окончательным, не объяснив отказ от участия в проекте.

Ранее сообщалось, что японские корпорации «Mitsui» и «Mitsubishi» ведут переговоры о присоединении последней к 10%-й доле в проекте по строительству «Арктик СПГ-2», которая принадлежит консорциуму японских «Mitsui» и «Jogmec». На переговорах речь шла именно о возможном присоединении «Mitsubishi» к доле «Mitsui» и «Jogmec», информирует ТАСС. «Арктик СПГ-2» должен стать вторым арктическим СПГ-заводом «НОВАТЭКа». Проект предусматривает строительство трех очередей по производству СПГ мощностью 6,6 млн т в год каждая. Инвестиции в проект оцениваются в $20–21 млрд. Запустить первую очередь «Арктик СПГ-2» планируется в 2022–2023 гг.

В конце июня «НОВАТЭК» продал 10%-ную долю в «Арктик СПГ-2» консорциуму японских компаний «Mitsui» и «Jogmec». В соответствии с подписанным соглашением японские компании будут на долгосрочной основе приобретать у завода около 2 млн т СПГ в год. «НОВАТЭК» сформировал состав акционеров «Арктик СПГ–2». Ранее 10%-ные доли в проекте были проданы французской «Total и китайским корпорациям CNODC и CNOOC. В общей сложности «НОВАТЭК» договорился о продаже 40% в «Арктик СПГ-2». Оставшиеся 60% «НОВАТЭК» планирует оставить себе.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования