Юбилейная отгрузка: «Sakhalin Energy» отгружена 500-я партия нефти

Оператором проекта «Сахалин-2», компанией , сегодня отгружена 500-я партия нефти с производственного комплекса «Пригородное». Углеводороды закачали на нефтеналивной танкер «Губернатор Фархутдинов». Символично, что это судно в декабре 2008 года приняло первую партию, которую отгрузили с ПК «Пригородное». Танкер доставит груз, который предназначен японской компании «Petro Diamond», являющейся постоянным покупателем «Sakhalin Energy», в южнокорейский порт Йосу.

«Sakhalin Energy» добывает нефть с 1999 года. На первом этапе добычу и отгрузку осуществляли на сезонной основе с комплекса «Витязь», с входящей в него первой в России морской нефтедобывающей платформы «Моликпак». Когда была запущена система морских и наземных объектов в декабре 2008 года, компания стала круглогодично добывать и отгружать нефть из порта Пригородное, который специально построили для отгрузки углеводородов на суда. Сейчас в сутки на ПК «Пригородное» приходит порядка 16 тыс т нефти, для хранения которой используют два береговых нефтеналивных резервуара по 95 тыс т. Через каждые пять-шесть дней к выносному причальному устройству, соединенному с заводом подводным трубопроводом, подходят нефтеналивные танкеры.

Порт Пригородное в год может принимать в среднем 60 нефтеналивных танкеров класса «Афрамакс». Развитая инфраструктура порта делает возможной загрузку каждого танкера за 16 часов, при том, что весь цикл портового обслуживания судна проходит за сутки. Нефть доставляют покупателям тремя специализированными нефтеналивными танкерами «Губернатор Фархутдинов», «Остров Сахалин» и «Залив Анива», которые принадлежат компании-судовладельцу «Совкомфлот» и зафрахтованы «Sakhalin Energy» на длительный срок. Все танкеры оборудованы погрузочным устройством на носу судна и имеют ледовый класс 1С, который делает возможной круглогодично безопасно транспортировать углеводородов с острова Сахалин.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования