Южная Африка начала новый ядерный план с запроса информации

По сообщению FT, министерство минеральных ресурсов и энергетики Южной Африки сделало еще один шаг к созданию новой ядерной энергетической программы.

Еще в прошлом месяце департамент объявил о планах добавить 2500 МВт. В сообщении ведомства ЮАР говорится, что в минувшее воскресенье министерство опубликовало запрос на информацию о модульной АЭС мощностью 2500 МВт. Материалы будут закрыты 15 сентября.

«Это позволит департаменту получить представление о стоимости программы, возможных структурах собственности, возмещении затрат, затратах конечного пользователя и устойчивости», — сказано в сообщении.

В прошлом месяце Южная Африка заявила, что планирует в ближайшие 5 лет расширить ядерный потенциал. Более широкие усилия также включают продление срока службы существующей АЭС «Коберг» вблизи Кейптауна после 2024 года и замену исследовательского реактора SAFARI-1 в Пелиндабе возле Йоханнесбурга на многоцелевой.

Стремление к дополнительным ядерным объектам в значительной степени исчезло после того, как правящая партия вынудила Якоба Зуму уйти в отставку с поста президента в 2018 году. Дополнительные заводы считались недоступными, и экономический спад в стране еще больше лишил правительство возможности платить за них.

Министр минеральных ресурсов и энергетики Гведе Манташе заявил в мае законодателям, что может быть заключен контракт на «разработку модульной атомной станции на основе строительства, эксплуатации и передачи, и это означает, что не будет никакого немедленного запроса о финансировании со стороны государства».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования