Южная Корея нарастит импорт российского сжиженного газа в ближайшие 10 лет

По заявлению научного сотрудника рабочей группы «СПГ и Арктика» Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Джинсок Суна, Республика Корея в ближайшие годы нарастит долю импорта сжиженного природного газа из России и уменьшит свою зависимость от энергетических поставок с Ближнего Востока.

Выступая на сессии о возможностях глобального рынка на международной конференции «Нефть и газ Сахалина», которая проходит в эти дни в конгресс-холле ТДЦ «Столица» в Южно-Сахалинске, спикер сказал: «Мы видим серьезные перспективы сотрудничества стран АТР с российским Дальним Востоком, особенно после серии серьезных инцидентов, которые произошли на Ближнем Востоке». С слов эксперта, диверсификация энергетических поставок позволит уменьшить зависимость от Ближнего Востока. Джинсок Сун отметил, что северный маршрут из РФ весьма важен для азиатских стран, он безопасен и позволяет уменьшить зависимость от других поставщиков.

Как процитировали эксперта РИА Новости: «Корейское правительство также хочет уменьшить зависимость от нынешних поставщиков, увеличивая долю российского и американского СПГ в своем энергобалансе». Научный сотрудник добавил, что эти планы основаны, в том числе, и на ценах на данный вид топлива.

Джинсок Сун уточнил: «В следующие 20 лет ожидается эра замены базовых видов топлива возобновляемой энергетикой и СПГ. И газ сможет конкурировать с углем с точки зрения ценообразования в электрогенерации. Если новые меры будут предприниматься в этой области, то СПГ станет гораздо дешевле, чем уголь уже в следующие 10 лет, благодаря технологическому развитию».

Спикер отметил, что в Азии возобновляемая энергетика пока не охватила весь рынок, как это произошло в государствах Европы. Он прогнозирует: «Газ будет увеличивать свою долю в будущем на азиатском рынке. Я считаю, что он станет конкурентнее, и спрос на него будет стабильно расти не только в Южной Корее, но и в других странах АТР».

Согласно мнению эксперта, Южная Корея станет ежегодно импортировать порядка 40-45 млн т сжиженного природного газа уже в следующие 5 лет. Джинсок Сун подчеркнул: «Но я думаю, что, начиная с 2030 года, импорт может уже достигать 50 миллионов т в год и больше по причине того, что к этому времени газ станет более конкурентным на рынке, в то же самое время угольные и атомные станции будут выводиться из эксплуатации, а альтернативная энергетика будет оставаться все еще на высокой ценовой позиции».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования