За 10 месяцев года «Газпром» нарастил поставки газа на внутренний рынок на 17,2%

По сообщению управления информации ПАО «Газпром», за январь-октябрь нынешнего года газовый холдинг, по предварительным данным, добыл 422,6 млрд м³ газа, что на 15,8% или на 57,7 млрд м³ превысило прошлогодний показатель за аналогичный период.

В пресс-релизе говорится, что поставки из газотранспортной системы на внутренний рынок «Газпром» увеличил на 17,2% или на 28,8 млрд м³.

В то же время экспорт в страны дальнего зарубежья компания нарастила на 10,4% или на 14,9 млрд м³ по сравнению с тем же периодом минувшего года, доведя его до 158,8 млрд м³. При этом продолжая поставлять газ на уровне, близком к исторически рекордному.

В сообщении уточняется, что «Газпром» увеличил поставки газа в Турцию — на 110,4%, Германию — на 23,4%, Италию — на 15,4%, Румынию — на 272,2%, Сербию — на 101,7%, Болгарию — на 51,9%, Польшу — на 9,5%, Грецию — на 16,3%, Финляндию — на 13,6%.

В релизе указывается, что на сегодняшний день экспорт компании в ряд стран уже превысил объемы за весь прошлый год, в частности, в Турцию, Болгарию, Румынию и Сербию.

Отмечено, что выросли поставки газа в КНР по МГП «Сила Сибири»: в воскресенье, 31 октября, поставки по заявке китайской стороны достигли нового рекордного уровня и более чем на 19% превысили суточные контрактные обязательства «Газпрома».

По данным «Gas Infrastructure Europe», на субботу, 30 октября, заполненность газовых хранилищ Европы по сравнению с минувшим годом отстает на 18,2 млрд м³. Запасы газа в подземных газовых хранилищах Украины на 10,1 млрд м³ меньше уровня прошлого года.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования