За минувший год Карачаево-Черкесский филиал «РусГидро» увеличил выработку электроэнергии на 36%

По сообщению пресс-центра ПАО «РусГидро», за минувший год Карачаево-Черкесский филиал генерирующей компании выработал 440,798 млн кВт*ч электроэнергии, что на 36% превысило показатель за аналогичный период предыдущего года. В 2020 году филиал выработал 324,43 млн кВт*ч.

В пресс-релизе говорится, что столь высокие результаты обусловлены высокопрофессиональной работой коллектива гидроэлектростанции, эффективным планированием водно-энергетических режимов и сложившейся водохозяйственной обстановкой. Высокую водность вызвали сильные проливные дожди в горной части Карачаево-Черкесской Республики и повышение уровня рек Большого Зеленчука, Марухи и Аксаут.

В сообщении уточняется, что в общей сложности с момента пуска первого гидроагрегата и начала эксплуатации Зеленчукской гидроэлектростанции в 1999 году выработано 6,750 млрд кВт*ч электроэнергии.

В релизе указывается, что в минувшем году гидроэнергетики провели текущий ремонт гидроагрегатов №1, №2, №3 и №4, 2-х трансформаторов, а также модернизацию электрооборудования генераторного распределительного устройства Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Работы по обновлению оборудования и автоматизации КИА объектов перебросного канала будут продолжены специалистами энергокомпании в нынешнем году. Все проводимые мероприятия направлены на повышение надежности работы Зеленчукской ГЭС-ГАЭС.

Напомним, что Зеленчукская ГЭС-ГАЭС является первой, принципиально новой для России гидроаккумулирующей электростанцией с напорами воды 220–230 м. Совокупная среднегодовая выработка электроэнергии составляет 435 млн кВт*ч. В ходе строительства Зеленчукской ГЭС-ГАЭС на базе функционирующей ГЭС объединили 2 станции: ГЭС и ГАЭС, установив в машинном зале 2 гидроагрегата по 80 МВт и 2 обратимых гидроагрегата мощностью 154 МВт в насосном режиме и 140 МВт — в турбинном. В ночное время эти гидроагрегаты, работая в режиме насосов, перекачивают воду на высшую отметку в бассейн суточного регулирования, а утром и днем в период пиковых нагрузок эта вода используется для выработки электроэнергии.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования