За минувший год с помощью ветра Дания сгенерировала почти половину своей электроэнергии

По сообщению министра климата и энергетики Дании Ларса Кристиана Лиллехольта в интервью агентству Reuters, почти половина потребленной в стране за минувший год электроэнергии, – рекордные для всего мира 43,4%, – была сгенерирована с помощью ветряных установок. Министром также было заявлено: «Это будет не последний рекорд, который мы устанавливаем», пояснив при этом, что Дания в будущем намерена полностью отказаться от ископаемых энергоносителей в пользу возобновляемых источников энергии.

По информации новостного агентства, предыдущий рекорд в Дании зафиксировали в 2015 году, тогда он составил 42%. В 2016 году уровень выработанной ветряными установками энергии в Дании равнялся 37,6%.

Лиллехольтом также было отмечено, что в стране планируют строительство новых береговых ветроэлектростанций до 2030 года, но не стал уточнять, на какую мощность они будут рассчитаны.

Напомним, что Дания уже давно известна как «колыбель» ветроэнергетики. Датская «Vestas» зарекомендовала себя как крупнейший в мире производитель ветрогенераторов. Датский энергетический гигант «Orsted», поменявший в октябре прошлого года название с «DONG Energy» («Danish Oil and Natural Gas Energy») и продавший весь свой бизнес по добыче нефти и газа, сосредоточившись на возобновляемой энергетике, считается крупнейшим строителем ветропарков морского базирования.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования