За первые 6 месяцев года чистая прибыль «Россетей» снизилась до 54,8 млрд руб

По сообщению пресс-службы энергокомпании «Россети», крупнейшей российской компанией в сфере передачи и распределения электроэнергии объявлены финансовые результаты за первое полугодие по МСФО. Согласно консолидированной финансовой отчетности ГК показатели за 6 месяцев этого года снизились.

В пресс-релизе говорится, что выручка группы компаний за первые полгода упала до уровня в 482,3 млрд руб, снизившись в сравнении с прошлогодним показателем в 500,1 млрд руб на 17,8 млрд руб. Скорректированная EBITDA за первые 6 месяцев года составила 152,2 млрд руб в сравнении с 159,6 млрд руб. за аналогичный период времени прошлого года. Скорректированная чистая прибыль энергокомпании за январь-июнь снизилась до отметки в 54,8 млрд руб по сравнению с 60,4 млрд руб полученными за тот же период в минувшем году.

Отмечено, что ключевыми факторами, которые повлияли на динамику финансовых показателей стало сокращение в целом деловой активности из-за действия ограничительных мер на территории России, направленных на борьбу с распространением Covid-19, и аномально теплый зимний период, которые привели к снижению энергопотребления, а также снижение нерегулярных доходов, в том числе в виде штрафных санкций, принятых к учету на основании исполнительных листов.

Сокращение операционных расходов на 2,3 млрд руб в основном обусловило прекращение исполнения функции гарантирующего поставщика отдельными дочерними обществами ГК.

Пресс-служба процитировала заместителя гендиректора по экономике и финансам Павла Гребцова: «На фоне макроэкономической ситуации, спровоцированной пандемией Covid-19, группа компаний «Россети» своевременно реализовала ряд мер, позволивших не только сохранить необходимый уровень ликвидности, но и показать стабильные финансовые результаты. В частности, оптимизированы операционные расходы, структура долга, графики финансирования инвестиционных проектов, усилена работа по сбору оплаты за услуги».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования