За полгода Центральная Азия поставила в Китай 23,03 млрд м³ «голубого топлива»

По сообщению издания «ChinaPRO», по итогам первых шести месяцев нынешнего года из Центральной Азии в Поднебесную поступило 23,03 млрд м³ природного газа, поставки которого идут по трубопроводу китайской компании «PetroChina West Pipeline Company».

Начало трубопровода находится на границе Туркменистана и Узбекистана, проходит по территории Узбекистана и Казахстана, пересекает китайско-казахстанскую границу через КПП «Хоргос» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР и соединяется с китайским трубопроводом «Запад-Восток». Суммарная протяженность газопровода достигает 1833 км.

Из Центральной Азии в КНР поступает такое количество топлива, которое покрывает 15% потребности страны в «голубом топливе» за год. Таким образом указанные поставки улучшают жизнь свыше полумиллиарда жителей в 27 провинциях КНР, городах центрального подчинения и автономных районах, в том числе специального административного района Сянган (Гонконг).

За 10 лет стабильной работы трубопровода, который соединяет Центральную Азию и КНР, Китаем получено 277,4 млрд м³ природного газа, который поступает в основном из Туркменистана и Узбекистана. Поставки газа из Казахстана начали лишь 2 года.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования