За пятилетку Китай реконструировал угольные ТЭС общей мощностью 570 ГВт

По сообщению министра охраны окружающей среды Ли Ганьцзе на пресс-конференции 19-го съезда коммунистической партии КНР, Китаем с 2012 по 2017 год реконструировано низкоэффективные угольные ТЭС суммарной установленной мощностью 570 ГВт.

В августе этого года Госкомитетом по делам развития и реформ Китая сообщалось о том, что КНР во время 13-й пятилетки – с 2016 по 2020 годы – отменит или приостановит строительство новых угольных ТЭС общей установленной мощностью 150 ГВт. А те объекты угольной энергетики, которые сохранят, будут модернизированы. Это будут угольные ТЭС совокупная мощность которых составляет порядка 1 ГВт. Помимо этого, за это время китайскими властями планируется выведение из эксплуатации устаревших электростанций мощностью 20 ГВ.

К 2020 г правительство КНР планирует поддерживать долю угольных электростанций в энергобалансе страны на уровне не более 1,1 тыс ГВт. Доля угля в энергобалансе Китая будет к этому времени должна быть сокращена с 60% до уровня менее 58%.

Также Ганьцзе было отмечено, что с 2012 по 2017 год в Китае вывели из эксплуатации более 18 млн автомобилей с желтыми экологическими знаками, т.е. автомобили до 1996 года выпуска или обладающие стандартом Евро-1, и устаревших автомобилей. Китаем предприняты серьезные меры, направленные на повышение экологичности автотранспорта. Наблюдается активный рост продаж электромобилей, но их доля в автопарке страны по-прежнему остается незначительна – менее 2% по итогам прошлого года. По прогнозам доля продаж электромобилей и гибридных автомобилей в Китае к концу следующего года составит 8%, к 2020 года – 12%, а в 2025 году – 20%. Планируют, что с 2025 года в КНР автопроизводителям разрешат продавать в Китае только электромобили и автомобили с гибридными двигателями, где традиционные двигатели внутреннего сгорания сочетаются с электродвигателем и батареей.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования