За текущий год волжские энергетики обеспечили техприсоединение свыше 120 объектов здравоохранения

По сообщению пресс-центра «Россети Волга», специалисты энергокомпании содействуют реализации национальных и приоритетных проектов на территории Оренбургской, Саратовской, Самарской, Ульяновской, Пензенской областей, Республики Мордовия и Чувашской Республики. По итогам нынешнего года энергетики «Россети Волга» подключили к своим электросетям 122 объекта здравоохранения, включая фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) и амбулатории, которые построены в рамках направления по развитию первичной медико-санитарной помощи на селе.

В пресс-релизе говорится, что современные ФАПы в небольших или отдаленных населенных пунктах предоставляют возможность для жителей оперативно получать квалифицированную медицинскую помощь на месте. В них создают комфортные условия для пациентов и медработников, оборудуя кабинеты приема специалистов, процедурные кабинеты и кабинеты функционального назначения. И тем самым укрепляется базовое звено здравоохранения, которое обеспечивает первичный прием, профилактику и амбулаторное лечение, что напрямую влияет на качество жизни человека и демографию в стране.

В сообщении уточняется, что энергетики филиала «Чувашэнерго» подключили к электросетям фельдшерско-акушерский пункт в деревне Чешлама Козловского района Чувашии. Специалисты энергокомпании проложили новые участки ЛЭП, используя самонесущий изолированный провод. Все работы по техприсоединению энергетики выполнили в установленный срок.

Отмечено, что современный модульный ФАП в Чешламе возвели в рамках республиканской программы «Устойчивое развитие сельских территорий» и национального проекта «Здравоохранение». На сегодняшний день первичную медпомощь здесь получают свыше 140 жителей, среди которых дети и пенсионеры.

В релизе указывается, что специалисты «Саратовских РС» обеспечили техприсоединение ФАПа в селе Новая Шиншиновка в Пугачевском районе, предоставив 15 кВт электромощности, которые необходимы для его работы. Основным источником питания стала ПС 35/10 кВ Карловка. Для организации учета потребленной электроэнергии энергетики установили цифровой счетчик с дистанционной передачей данных.

Также к сетям «Россети Волга» подключили и новый ФАП в селе Большие Озерки Балтайского района Саратовской области. Современный фельшерско-акушерский пункт дополнил социальную инфраструктуру села, в котором действуют школа, детсад, Дом культуры, почтовое и банковское отделения, а численность населения составляет 700 жителей.

В поселке Рубежное Куйбышевского района Самары к сетям «Россети Волга» энергетики присоединили новую врачебную амбулаторию, энергоснабжение которой обеспечивает филиал энергокомпании – «Самарские РС». Новому медучреждению энергетики предоставили 20 кВт мощности, при этом источником питания стала ПС 35 кВ Рубежное. Сегодня более 2 тыс жителей поселка получают врачебную помощь в поликлинике Самарской городской больницы №10. Амбулаторию введут в работу до конца этого года.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования