Закон о перевозке СПГ по СМП под флагом России не повредит проектам компании «Новатэк»

По заявлению главы и совладельца компании «Новатэк» Леонида Михельсона журналистам, закон о транспортировке углеводородов по Северному морскому пути только на судах под флагом России содержит исключения, позволяющие ему не влиять на СПГ-проекты компании, однако она внимательно будет следить за развитием ситуации.

Михельсон рассказал о возможном влиянии принятого закона на СПГ-проекты компании «Новатэк» – «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2»: «Будем смотреть. Этот закон принят… По крайней мере, те возможности, которые прописаны в этом законе по исключениям каким-либо, по дополнительному рассмотрению, они позволяют ничего не останавливать».

Президентом России в конце 2017 года был подписан закон, который закрепляет за судами под флагом Российской Федерации исключительное право на морские перевозки нефти, газа, газового конденсата и угля, добытых в РФ и погруженных на суда в акватории Северного морского пути. Документ вступит в силу с 30 декабря этого года.

Также Минпромторгом был подготовлен законопроект о том, что с 1 января следующего года только судами отечественного производства могут осуществляться такие перевозки. Как следует из документа, только суда российского производства смогут выполнять лоцманскую и ледокольную проводку, санитарный, карантинный и другой контроль, хранение нефти и нефтепродуктов, природного газа, газового конденсата и угля в случае, если такое хранение осуществляют на судне в акватории Северного морского пути.

В прошлом месяце в ведомстве пояснили, что законопроект призван для создания приоритетного права использования отечественной продукции, при этом им допускается возможность эксплуатации судов, которые построены за пределами РФ. Согласно документу, весь существующий сегодня флот под флагом России могут использовать до конца сроков эксплуатации. Помимо этого, правительством может приниматься решения об использовании судов, которые построены за пределами РФ. При этом Минпромторгом было отмечено, что учитывая важность реализации проектов «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2» для экономики России, есть все основания полагать, что такие решения, в случае необходимости, примут.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования