Замглавы департамента «Россетей» может стать замминистра энергетики по цифровому развитию

По сообщению издания «Ъ» со ссылкой на источники, заместитель главы департамента корпоративного управления энергокомпании «Россети» Виктор Мамин стал главным претендентом на пост заместителя министра энергетики, который будет отвечать за цифровизацию отрасли.

Со слов одного из источников издания, кандидатуру Мамина рассматривают в правительстве. Другие собеседники газеты отмечают, что ранее рассматривали и кандидатуры других претендентов на эту должность. В правительстве и министерстве эту информацию не комментировали.

По данным «Ъ», Мамина считается «человеком команды Алексея Текслера», который занимает пост первого заместителя главы министерства энергетики, поскольку они длительный период времени проработали вместе в министерстве и на предприятиях красноярской компании «Полюс», где начинал Мамин.

«Ъ» пишет, что в 2009-2011 годах он занимал должность замгендиректора горно-металлургического концерна в Казахстане «Казахалтына», а потом вернулся и 2 года возглавлял аппарат золотодобывающего ЗАО «Полюс», который контролирует Саид Керимов. В 2013 году Мамина пригласили поработать в Минэнерго, где он был советником главы энергетического ведомства Александра Новака, директором департамента корпоративного управления, ценовой конъюнктуры и контрольно-ревизионной работы в отраслях ТЭКа (его тогда курировал первый заместитель министра Алексей Текслер).

Мамин был включен в состав ревизионной комиссии НК «Роснефть», совет директоров ДВЭУК (SPV-компания для госинвестиций в энергетику ДФО), комитет по стратегии «Россетей». В 2017 году в кресле главы департамента Мамина сменил его зам Александр Богашов, а в минувшем году он занял свой нынешний пост в энергокомпании «Россети».

В конце прошлого месяца «Россети» писали, что советом директоров была одобрена концепция цифровизации – «Цифровая трансформация 2030», оцениваемая в 1,3 трлн руб. Было отмечено, что «пилотные» проекты представят уже в I-м квартале нынешнего года.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования