«Зарубежнефть» запустила на Кубе скважину с уникальным пусковым дебитом

По сообщению, опубликованному на сайте «Зарубежнефти», нефтекоманией успешно запущена первая горизонтальная скважина в режиме фонтанирования с пусковым дебитом нефти 52 тонн в день на месторождении «Бока де Харуко» на «Острове свободы». Как отмечено в пресс-релизе, уникальность проекта связана со сложностью добычи сверхвязкой нефти (35 тысяч мПа*с).

«Бока де Харуко», реализуемый вместе с кубинской «Cupet» начиная с 2011 года, представляет собой один из наиболее высокотехнологичных проектов нацкомпании. С того времени на нем достигли крупных успехов по разработке и добыче.

В сообщении пресс-службы нефтекомпании говорится, что благодаря разработанной вместе с Казанским (Приволжским) федеральным университетом технологии «облагораживания» нефти – каталитического акватермолиза – «Зарубежнефти» удалось снизить отношение количества закачанного пара к добытой нефти почти вдвое — меньше 3 т/т, что сопоставимо с рядом других аналогичных проектов, которые реализуются в других странах.

Технология использования каталитического акватермолиза для внутрипластового облагораживания нефти защищена патентом. Результаты ее использования не раз были опубликованы в ведущих российских и зарубежных журналах.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования